A cerimônia do Oscar foi bacana, um pouco lenta e com muitas propagandas, mas sem grandes surpresas, para mim apenas a vitória de O Segredo dos Seus Olhos, que apesar de ser apontado como um dos favoritos, eu achava que A Fita Branca era um filme mais forte e de presença, mas serve para o Brasil aprender a fazer cinema com os nossos vizinhos.
Alguns momentos bacanas foram: a dupla de apresentadores, Avatar não ter sido o grande vencedor, Kathryn Bigelow ser a primeira diretora a levar o Oscar, o Alec Baldwin falar da Tina Fey (belíssima por sinal), a maneira como foram apresentados os roteiros originais e adaptados, não ter todas as canções cantadas, apesar de ter tido umas dancinhas ridículas para apresentar melhor trilha sonora, a homenagem a John Hughes apresentada pela Molly Ringwald e pelo Matthew Broderick, Ben Stiller de Avatar, a brincadeira com um dos grandes sucessos de 2009, Atividade Paranormal e ver Michelle Pfeiffer, linda e estonteante, falando de Jeff Bridges e a cara de decepção do James Cameron.
Momentos ruins: Bastardos não sair com nenhum prêmio além do já previsto, as dancinhas ridículas e o tamanho da festa, pois agora são 02:10.
Mas vamos aos grandes vencedores, com Guerra ao Terror liderando com 6 prêmios.
Melhor Filme: Guerra Ao Terror – The Hurt Locker (Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier e Greg Shapiro)
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow (Guerra Ao Terror – The Hurt Locker)
Melhor Ator: Jeff Bridges (Coração Louco – Crazy Heart)
Melhor Atriz: Sandra Bullock (Um Sonho Possível – Blind Side)
Melhor Ator Coadjuvante: Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)
Melhor Atriz Coadjuvante: Mo’Nique (Preciosa – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Melhor Roteiro Original: Mark Boal (Guerra Ao Terror – The Hurt Locker)
Melhor Roteiro Adaptado: Geoffrey Fletcher (Preciosa – Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
Melhor Filme Estrangeiro: O Segredo dos Seus Olhos – El Secreto de Sus Ojos (Juan José Campanella – Argentina)
Melhor Edição: Guerra ao Terror – The Hurt Locker (Bob Murawski e Chris Innis)
Melhor Animação: UP – Altas Aventuras (Pete Docter)
Melhor Curta de Animação: Logorama (Nicolas Schmerkin)
Melhor Curta-Metragem: The New Tenants (Joachim Back e Tivi Magnusson)
Melhor Documentário: The Cove (Louie Psihoyos e Fisher Stevens)
Melhor Documentário de Curta-Metragem: Music by Prudence (Roger Ross Williams e Elinor Burkett)
Melhor Canção: The Weary Kind (T-Bone Burnett/Ryan Bingham) – Coração Louco
Melhor Trilha Sonora: UP – Altas Aventuras (Michael Giacchino)
Melhor Edição de Som: Guerra Ao Terror – The Hurt Locker (Paul N.J. Ottosson)
Melhor Mixagem de Som: Guerra Ao Terror – The Hurt Locker (Ray Beckett e Paul N.J. Ottosson)
Melhor Efeitos Visuais: Avatar (Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, e Andy Jones)
Melhor Figurino: The Young Victoria (Sandy Powell)
Melhor Maquiagem: Star Trek ( Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow)
Melhor Direção de Arte: Avatar (Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair)
Melhor Direção de Fotografia: Avatar (Mauro Fiore)
Achei justa as premiações. Realmente ver Avatar ganhando melhor filme seria uma das minhas maiores decepções no ano. O filme não é ruim, mas também não é digno de Oscar de melhor filme. Parabéns à Kathryn Bigelow, primeira mulher a levar o Oscar de direção (não vi o filme, mas parece realmente bom). Parabéns à Sandra Bullock, ótima atriz (apesar de eu estar torcendo para Meryl Streep). E parabéns a Jeff Bridges, grande ator.
É isso.
J.D.