Oscar 2014 – Apostas e Previsões

Oscar 2014 – Apostas e Previsões

Todo ano faço aqui no blog posts sobre o Oscar, esse ano infelizmente não consegui fazer dia a dia um post novo sobre o Oscar, mas vamos a um post rápido sobre aqueles que são os favoritos e quem eu gostaria que vencesse.

gravidade-poster1

Melhor Filme: Naquela que é considerada a principal premiação do Oscar temos os seguintes indicados: 12 Anos de Escravidão, Gravidade, Trapaça, Capitão Phillips, Clube de Compras Dallas, Ela, Nebraska, Philomena e O Lobo de Wall Street.

Eu gostei muito de O Lobo de Wall Street, mas acho que o filme é muito pesado para a academia, já Gravidade chega com boas chances e é meu preferido para a noite de hoje, mas a academia vai preferir algo mais conservador e um tema que o EUA gosta, escravidão, e por isso eles serão bem conservadores e vão de 12 Anos de Escravidão.

Quem Leva: 12 Anos de Escravidão
Meu Preferido: Gravidade

Melhor Diretor: No segundo prêmio mais importante de toda a festa temos bons nomes concorrendo como melhor diretor. Alfonso Cuarón (Gravidade), Martin Scorsese (O lobo de Wall Street), Steve McQueen (12 Anos de Escravidão), Alexander Payne (Nebraska) e David O. Russell (Trapaça).

Acho que temos 3 favoritos esse ano, Alfonso Cuarón (Gravidade), Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street) e Steve McQueen (12 Anos de Escravidão), e na minha opinião a academia vai compensar o erro que cometerá no Melhor Filme e dará o o Oscar para Alfonso Cuarón ou para Martin Scorsese, uma vez que os dois serão preteridos na categoria acima. Quem corre por fora é David O. Russell pelo grande trabalho que fez com o elenco em Trapaça .

Quem Leva: Alfonso Cuarón
Meu Preferido: Alfonso Cuarón

Melhor Ator: Um ano muito bom na categoria, todos chegam com muita força ao Oscar, os indicados são: Christian Bale (Trapaça), Bruce Dern (Nebraska), Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street), Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão) e Matthew McConaughey (Clube de compras Dallas).

Assim como no prêmio de melhor diretor temos 3 favoritos esse ano, Christian Bale (Trapaça), Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street) e Matthew McConaughey (Clube de compras Dallas) e, em minha opinião, a academia vai deixar novamente Leonardo DiCaprio de fora e dará o Oscar a Matthew McConaughey por Clube de compras Dallas por dois motivos: a transformação física do ator para o filme e a recuperação formidável da sua carreira, surpresa mesmo será se Christian Bale levar esse prêmio.

Quem Leva: Matthew McConaughey
Meu Preferido:Leonardo DiCaprio

Melhor Atriz: Uma categoria só com feras esse ano, todas as atrizes possuem um talento fora de série. As indicadas são: Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravidade), Judi Dench (Philomena), Amy Adams (Trapaça), Meryl Streep (Álbum de Família).

AmyAdams

Cate Blanchett é a melhor coisa de Blue Jasmine e Sandra Bullock é a alma que faltava para o filme de Alfonso Cuarón, mas quem me surpreendeu positivamente foi Amy Adams e eu realmente gostaria de que a atriz levasse o Oscar, e olha que eu sou uma pessoa que não acha ela essa atriz formidável que falam, mas ela realmente foi uma das ótimas surpresas de Trapaça. As duas damas do cinema, Judi Dench e Meryl Streep estão na festa para completar com louvores essa lista de indicadas.

Quem Leva: Cate Blanchett
Minha Preferida: Amy Adams

Melhor Ator Coadjuvante: Outra categoria bem movimentada neste ano de 2014, com ótimas atuações entre os indicados, que são: Barkhad Abdi (Vapitão Phillips), Bradley Cooper (Trapaça), Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão), Jared Leto (Clube de compras Dallas) e Jonah Hill (O lobo de Wall Street).

Uma categoria com 2 favoritos Jared Leto e Barkhad Abdi, mas não vejo a academia dando o prêmio para o novato Barkhad Abdi, mesmo que sua atuação tenha supreendido a toda crítica especializada ano passado. Jared Leto vive um travesti aidético e se transformou para o filme, isso sempre conta na hora da Academia escolher. Os outros 3 atores estão cada vez melhores e surpreendentes, mas esse ano são coadjuvantes inclusive na premiação.

Quem Leva: Jared Leto
Meu Preferido: Jonah Hill

Melhor Atriz Coadjuvante: As indicadas esse ano são: Sally Hawkins (Blue Jasmine), Jennifer Lawrence (Trapaça), Lupita Nyong’o, (12 Anos de Escravidão), Julia Roberts (Álbum de Família) e June Squibb (Nebraska), e são nomes fortes e de atriz que chegam ao Oscar em alta.

Não vi o filme, mas tudo que eu leio dizem que a favorita e provável vencedora será Jennifer Lawrence, mesmo que Sally Hawkins e Jennifer Lawrence tenham atuado de forma magistral em seus filmes, mas o que corre contra a jovem atriz é que seria seu segundo prêmio consecutivo, não acho que a academia dê a uma atriz tão jovem dois Oscars seguidos.

Quem Leva: Lupita Nyong’o
Minha Preferida: Jennifer Lawrence

Melhor Roteiro Adaptado: John Ridley (12 Anos de Escravidão), Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke (Antes da Meia-Noite), Billy Ray (Capitão Phillips), Terence Winter (O Lobo de Wall Street) e Steve Coogan e Jeff Pope (Philomena).

Acho que não teremos surpresa por aqui, um tema como escravidão e que fala dos abusos cometidos durante essa época sempre é um tema que a academia gosta, por isso o Oscar deve ir para a mão de John Ridley de 12 Anos de Escravidão. Acho que quem corre por fora é Terence Winter por O Lobo de Wall Street, mas como já disse acima é um filme muito forte para os padrões do Oscar. Obviamente como fã de Antes da Meia Noite a minha torcida é para o trio formado por Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke.

Quem Leva: John Ridley
MeusPreferidos: Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke

Melhor Roteiro Original: Eric Warren Singer e David O. Russell (Trapaça), Woody Allen (Blue Jasmine), Craig Borten e Melisa Wallack (Clube de compras Dallas), Spike Jonze (Ela) e Bob Nelson (Nebraska).

O favorito aqui é Spike Jonze por Ela, em todos os lugares que leio sobre o filme os elogios ao roteiro são imensos e acho que a academia vai confirmar esse favoritismo, mas quem sabe ela nos surpreenda e Oscar venha para Craig Borten e Melisa Wallack, pois são eles que seguem por fora. Nesta categoria não tenho um favorito, e como Her tem me atraído (infelizmente ainda não fui ver) é em Spike Jonze que aposto minhas fichas.

Quem Leva: Spike Jonze
MeuPreferido: Spike Jonze

Melhor Filme Estrangeiro: Alabama Monroe (Bélgica), A Grande Beleza (Itália), A Caça (Dinamarca), The Missing Picture (Camboja) e Omar (Palestina)

Os dois favoritos aqui são A Grande Beleza e A Caça, e eles veem se alternando no favoritismo faz algum tempo, mas agora que venceu o Globo de Ouro o italia A Grande Beleza chega a noite de hoje como o favorito, mas eu acho difícil um destes indicados bater o excelente A Caça, um filme que realmente me impressionou por tocar em um assunto seríssimo de uma maneira bem diferente do que poderíamos esperar de um filme sobre .

Quem Leva: A Grande Beleza
MeuPreferido: A Caça

Melhor Filme de Animação: Os Croods, Ernest & Celestine, Frozen – Uma Aventura Congelante, Meu Malvado Favorito 2 e Vidas ao Vento (The Wind Rises)

Assisti a poucas animações esse ano e nenhuma das que eu vi realmente me surpreendeu, por isso não tenho uma grande opinião na categoria e acho que o favorito deve realmente levar, já que Frozen foi um sucesso de público e crítica, e traz novamente para a linha de frente aquelas animações com belos números musicais.

Quem Leva: Frozen – Uma Aventura Congelante
MeuPreferido: –

Melhor Canção Original: Happy (Meu malvado favorito 2) de Pharrell Williams, Let it Go (Frozen: Uma aventura Congelante) de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, The Moon Song (Ela) de Karen O e Spike Jonze e Ordinary Love (Mandela: Long Walk to Freedom) de Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr. e Brian Burton

Acho que aqui é meu certo que a canção de Bono e companhia leva, mas quem corre por fora é a canção Let It Go de Frozen. Só uma supresa faria a academia dar o Oscar para a canção The Moon Song, a minha preferida por aqui.

Quem Leva: Ordinary Love
Minha Preferida: The Moon Song

Melhor Trilha Sonora Original: John Williams (A Menina Que Roubava Livros), Steven Price (Gravidade), William Butler e Owen Pallett (Ela), Alexandre Desplat (Philomena), Thomas Newman (Walt nos Bastidores de Mary Poppins).

Grandes nomes e daqueles que batem ponto no Oscar na categoria e acho que temos dois favoritos aqui Steven Price e Alexandre Desplat, mas quem corre por fora e pode levar o prêmio é Jonh Williams. Bem, sou suspeito para falar, já que não vi todos os filmes, mas o trabalho de Steven Price é fenomenal em Gravidade.

Quem Leva: Steven Price
Meu Preferido: Steven Price

Como o post já está imenso, as demais categorias vou apenas citar os indicados e quem leva e quem eu prefiro

Melhor Mixagem de Som: Capitão Phillips, Gravidade, O Hobbit: A Desolação de Smaug, Inside Llewyn Davis: Balada de Um Homem Comum e O Grande Herói

Quem Leva: Capitão Phillips
Meu Preferido: Gravidade

Melhor Edição de Som: Capitão Phillips, Gravidade, O Hobbit: A Desolação de Smaug, All Is Lost e O Grande Herói

Quem Leva: Gravidade
Meu Preferido: Gravidade

Melhor Documentário Curta-Metragem: Cave Digger, Facing Fear, Karama Has No Walls, Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall e The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Quem Leva: The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Meu Preferido: –

Melhor Animação Curta-Metragem: Feral, É Hora de Viajar, Mr. Hublot, Possessions e Room on the Broom.

Quem Leva: É Hora de Viajar
Meu Preferido: –

Melhor Curta-Metragem: Aquel no era yo, Avan que de tout perdre, Helium e The Voorman Problem.

Quem Leva: Aquel no era yo
Meu Preferido: –

Melhor Documentário: The Act of Killing, Cutie and the Boxer, Dirty Wars, The Square e 20 Feet from Stardom.

Quem Leva: 20 Feet from Stardom
Meu Preferido: The Act of Killing

Melhor Fotografia: O Grande Mestre, Gravidade, Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum, Nebraska e Os Suspeitos.

Quem Leva: Gravidade
Meu Preferido:Gravidade

Melhor Edição: Trapaça, Capitão Phillips, Clube de Compras Dallas, Gravidade e 12 Anos de Escravidão.

Quem Leva: Trapaça
Meu Preferido: Gravidade

Melhor Efeitos Visuais: Gravidade, O Hobbit: A Desolação de Smaug, Homem de Ferro 3, O Cavaleiro Solitário e Star Trek: Além da Escuridão

Quem Leva: O Hobbit: A Desolação de Smaug
Meu Preferido: Gravidade

Melhor Figurino: Trapaça, O Grande Mestre, O Grande Gatsby, The Invisible Woman e 12 Anos de Escravidão

Quem Leva: O Grande Gatsby
Meu Preferido: Trapaça

Melhor Design de Produção: Trapaça, Gravidade, O Grande Gatsby, Ela e 12 Anos de Escravidão

Quem Leva: 12 Anos de Escravidão
Meu Preferido: Gravidade

Melhor Maquiagem e Cabelo: Clube de Compras Dallas, Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha e O Cavaleiro Solitário

Quem Leva: Clube de Compras Dallas
Meu Preferido: Clube de Compras Dallas

Leave a Comment

Por favor preencha o algarismo que falta para enviar o comentário. *

Related posts